При увеличении концентрации частиц разряженного газа в 2 раза и уменьшении абсолютной температуры газа в 3 раза его давление

+1
Ответы (2)
  1. 3 августа, 23:44
    0
    p=nkt

    Увеличили концентрацию в 2 раза - значит давление тоже увеличилось в 2 раза, потом еще температуру понизили - значит давление понизилось на 3, получается?

    2/3p=2nkT/3 давление уменьшилось на 2/3
  2. 4 августа, 01:50
    0
    P=3/2*n*k*T

    n₂=2n₁

    T₂=T₁/3

    P₁=3/2*n₁*k*T₁

    P₂=3/2*2n₁*T₁/3=P₁*2/3

    давление уменьшится в 2/3 раза