Вода может быть охлаждена значительно ниже 0 С, не обращаясь при этом в лёд, при соблюдении необходимых условий. Сколько льда образуется, если в 1000 г переохлаждённой до - 10 С воды бросить кусочек льда, вызвав тем самым её замерзание? До какой температуры должна быть переохлаждена вода, чтобы полностью превратиться в лёд при этих условиях? / Cв=4,19 кДж / (кг х г), Cл=2,1 кДж / (кг х г), L=0,33 мДж/кг

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 07:57
    0
    температура воды - 10 С, т. е. охлаждать ее не надо

    при кристаллизации идет выделение тепла Q1 и образование льда m1

    поглощая тепло Q2 = Q1 вода и лед будут нагреваться, но не более 0 С

    при наступлении теплового равновесия воды останется Мв = (1000 - Мл) г = (1-Мл) кг

    Q1=λMл (1)

    Q2=СвМв (0-Т0) + СлМл (0-Т0) (2)

    подставим, посчитаем Q2 = Q1

    λMл=Св (1-Мл) (0-[-10]) + СлМл (0-[-10])

    Мл=0.1194072385294956=119.4 г

    преобразуем формулы (1) и (2)

    при условииМл=Мв = 1 кг

    Q1=λ*1 кг

    Q2=Св * (1-1) кг (0-Т0) + Сл * 1 кг (0-Т0)

    Т0 = - 52.46422893481717=-52.5 С