подвижный блок имеет КПД 50%. с помощью этого блока груз массой 40 кг поднимается на высоту 8 м. определите силу приложенную к тросу

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 15:45
    0
    Дано: КПД=50%=0,5 m=40 кг h=8 м F-? H решение: Найдем вес тела: P=mg=40 кг*10 м/с2=400H НАйдем полезную работу: Апол=Ph=400H*8 м=3200 Дж теперь найдем затраченную работу: Азат=КПД/Апол=0,5*3200 Дж=1600 Дж Найдем силу тяжести: F=Азат/h=1600 Дж/8 м=200H я думаю, что это подвижный блок, который дает выйгрышь в силе в 2 раза! так наверное!