18:05

для равномерного поднятия с помощью подвижного блока тела массой 100 кг прилагается сила: а) 980 Н б) 890 Н в) 940 Н

18:06

г) 490 Н почему?

+3
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 10:49
    0
    Продвижный блок даёт выигрыш в силе в 2 раза

    Обозначим силы

    Сила, с помощью которой будет подниматься тело обозначим как F (1)

    Сила, с поднимает человек обозначим как F (2)

    F (2) = F1/2 (как я выше говорил, подвижный блок даёт выигрыш в силе в 2 раза)

    F (1) = mg = 100 кг * 9.8 Н/кг = 980 Н

    Теперь находим F (2)

    F (2) = 980 H / 2 = 490 H

    Ответ: Для равномерного поднятия тела с помощью подвижного блока нужно приложить силу 490 Н (г)
  2. 14 сентября, 10:59
    0
    считаем силу P = gm = 9,8 * 100 = 980 H

    но подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза

    поэтому 980/2 = 490 Н