Медное жало паяльника массой 59 г остывает от 432°С до 232°С. 40% теплоты, выделяющейся при этом, полезно используется на плавление олова. определите, какую массу олова, взятого при температуре плавления, можно расплавить за счет этой теплоты?

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 05:25
    0
    c=380 Дж/кг*с

    m=0,059 кг

    tк=232 с

    tн=432 с

    l=58000 Дж/кг (лямбда)

    -0,4Q1=Q2

    Q1=cm (tк-tн)

    Q2=ml

    -0,4cm (tк-tн) = ml

    -0,4*380*0,059 * (232-432) = m*58000

    m=1793,6/58000=0,03 кг=30 г