Докажите, что средняя скорость автобуса, движущегося из пункта А в пункт В со скоростью v1, а из В в А - со скоростью v2, меньше либо равна (v1 + v2) / 2.

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 12:42
    0
    T1 = S/V1, T2=S/V2

    Vsr=2S / (T1+T2) = 2*V1*V2 / (V1+V2)

    Докажем, что 2*V1*V2 / (V1+V2) < = (V1+V2) / 2

    умножим обе части на 2 (V1+V2) :

    4 * V1*V2 < = (V1+V2) ^2

    4 * V1*V2 <=V1 ^2 + 2*V1*V2 + V2^2

    0< = V1 ^2 - 2*V1*V2 + V2^2

    0< = (V1 - V2) ^2

    Это неравенство верно при любых V1 и V2