Недеформированную пружину растянули на 1 см, затем - еще на 1 см. при каком из этих действий пришлось совершить большую работу? во сколько раз? (с объяснением)

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 06:31
    0
    Работа механической силы A=F*S

    Поскольку в обоих случаях одинаково S = 1 см, то

    A2/A1=F2/F1

    В первом случае сила изменялась от 0 до kx, среднее значение F1=kx/2

    Во втором случае сила менялась от kx до 2*kx, среднее значение F2 = (kx + 2*kx) / 2=3*kx/2

    A2/A1=F2/F1 = (3*kx/2) / (kx/2) = 3

    Ответ: во втором случае работа была в 3 раза больше.