Углекислый газ 0,2 кг нагревают на 80 К. Какую работу совершает наз?

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 03:55
    0
    при нагревании газ расширяется и поэтому совершает положительную работу: Агаза=Р*изменениеV

    из уравнения состояния идеального газа запишем:PV1=mRT1/молярную массу - это газ находится в начальном состоянии, а после нагревания:PV2=mRT2

    /молярную массу.

    при изобарном процессе изменение температуры прямо пропорционально изменению объёма, поэтому преобразуем эти уравнения: из 2 уравнения вычтем 1:Р (V2-V1) = m*R*изменение Т/молярную массу, т. к.:Агаза=Р*изменениеV, то Агаза=m*R*изменение Т/молярную массу, вычмсляем: Агаза=0,2*8,3*80/0,044=3018 (Дж)