Провод сопротивлением ом разрезали на две ровные части. сравните сопротивления и удельные сопротивления новых проводников и исходящего. каким будет сопротивление двухжильного проводника, который получен из двух половин исходящего провода?

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 11:49
    0
    R=pl/s. Площадь поперечного сечения и длина проводника уменьшалсь в двое, поэтому R1=R2=R=16 (Ом). Если двужильный проводник представить как параллельное соединение сопротивление, то общее R=R1R2 / (R1+R2) = 16^2/32=8 (Ом). Ответ 16 Ом, 8 Ом. Если в ответ нужно указать именно сравнение то R/R1=R/R2=1.