Каково удельное сопротивление трамвайного провода если его длина 10 км площадь поперечного сечения 70 мм2 а сопротивление 3, 5 Ом?

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 13:12
    0
    Дано; СИ Решение.

    l=10 км 10^4 м По формуле удельного сопротивления проводника:

    S=70 мм2 0.00007 м2=7*10^-5 м2 R=pl/s где p - удельное сопротивление проводника

    R=3.5 Ом Найдём p.

    Найти: p=RS/l=3.5*7*10^-5/10^4=24.5*10^-9 Ом/м2

    p (ро) - ?

    Ответ: p=24.5*10^-9 Ом/м2 или 24.5*10^-3 Ом/мм2.