2 точечных тела с электрическими зарядами 0,5 микрокулон и 1,5 микрокулон находятся на расстоянии 10 сантиметров друг от друга. точечные тела привели в соприкосновение, а затем снова установили на прежнем расстоянии. на сколько изменился модуль силы взаимодействия шариков?

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 00:20
    0
    основная формула

    F = kq1q2/r^2

    состояние 1

    q1=0.5 мКл=0.5*10^-6 Кл

    q2=1.5 мКл=1.5*10^-6 Кл

    k=9*10^9 Hм2/Кл2 - постоянная Кулона

    r=10 см = 0.1 м

    F1 = kq1q2/r^2

    состояние 2

    q1=q2=1 мКл=1*10^-6 Кл

    k=9*10^9 H м2/Кл2 - постоянная Кулона

    r=10 см = 0.1 м

    F2 = kq^2/r^2

    ∆F = F2-F1=kq^2/r^2-kq1q2/r^2=k/r^2 * (q1q2-q^2)

    ∆F = 9*10^9 / 0.1^2 * (0.5*1.5-1^2) * 10^-9 = - 225 H

    значение отрицательное - сила взаимодействия уменьшилась после касания

    Ответ модуль силы взаимодействия шариков уменьшился на 225 Н