На сколько градусов надо охладить газ имеющий температуру 50 градусов и объем 20 л чтобы его объм при том же давлении стал 5 л

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 23:58
    0
    p1=p2=p

    T2-T1-?

    V1=20 литров=20*0.001 м^3

    V2=5*0.001 м^3

    T=273+C

    C=50

    p*V1/T1=p*V2/T2

    T2=p*V2*T1/p*V1

    T2=323*5/20=80.75

    T2-T1=80.75-323=242.25

    Перевод в градусы:

    T2-T1=30.75

    Ответ: 30.75