Для превращения воды в пар израсходовали 2∙10^5 Дж тепла. Определите исходную массу воды, если ее начальная температура была равна 40 С?

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 21:57
    +1
    Дано:

    Q=200000 Дж

    t1=40°C

    t2=100°C

    c=4200 Дж / (кг*°С)

    r=2250000 Дж/кг

    Найти:

    m-?

    Решение:

    Q=Q1+Q2

    Количество теплоты которое потребуется для нагревания воды до 100°С - Q1=c*m * (t2-t1;

    Количество теплоты которое потребуется для парообразования

    - Q2=r*m

    Q=c*m * (t2-t1) + r*m

    200000=4200m * (100-40) + 2250000m

    200000=252000m+2250000m

    2502000m=200000

    m=0.08 кг=80 г

    Ответ: 80 г