Газ, совершающий цикл Карно, за счет каждых 2 кДж энергии, пол ученной от нагревателя, производит работу 300 Дж. Каков к. п. д этого цикла? Во сколько раз абсолютная температура нагревателя больше абсолютной температуры холодильника?

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 14:59
    0
    Qn = 2 кДж = 2000 Дж

    A = 300 Дж

    кпд = А/Qn = 300/2000=3/20 = 0.15 = 15%

    кпд = 1 - Tx/Tn

    Tx/Tn = 1 - кпд = 1 - 3/20 = 17 / 20

    Tn/Tx = 20/17 = 1,18 раза = 1.2 раза больше