при понижении температуры газа с 300 до 200 К средняя кинетическая энергия хаотичного движения молекул уменьшилась на 10^-27 Дж ... Какой была Е газа при температуре 300 К?

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 02:55
    0
    Средняя кин. энергия молекулы газа пропорциональна температуре и может быть записана в виде

    e = A*T,

    где А - коэффициент пропорциональности.

    Из условия:

    Δе = А * (Т1-Т2) = А*ΔТ

    А = Δе/ΔТ

    Тогда

    е1 = А*Т1 = Δе*Т1/ΔТ

    Из условия, Т1 = 3*ΔТ, поэтому

    е1 = 3*Δе = 3*10^ (-20) Дж