При понижении температуры газа до 200 К средняя кинетическая энергия хаотического движения молекул уменьшилась на 2*10^-21 Дж. Какой была энергия при первоначальной температуре? Определить эту первоначальную температуру.

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 10:56
    0
    Кинетическая энергия движения молекул равна Ek=3/2*kT если она изменилась, то Ek-Eko=3/2*k (200-To) To=200-2 (Ek-Eko) / (3k) = 200 - (2*2*10^-21) / (3*1.38*10^-23) = 66.6 K