На нагревание кирпича массой 4 кг на 105 градусов затрачено такое же колличество теплоты, как и на накгрревание воды той же массы на 22 градуса определите удельную теплоемкость кирпича

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 04:25
    0
    Данные для кирпича:

    m1 (масса) = 4 кг

    (t2-t1) (разница между конечной и начальной температурами) = 105 градусов

    Данные для воды:

    m2 = 4 л

    (t4-t3) = 22 градуса

    с воды (удельная теплоёмкость) = 4200 кг/Дж*К

    Известно, что количество теплоты выделилось одинаковое, следовательно Q1=Q2

    Само уравнение для задачи: Q=cm (t2-t1)

    m1c1 (t2-t1) = m2c2 (t4-t3)

    В числовом значении:

    420 с = 369600 (просто подставить все известные числа)

    с = 880 кг/Дж*К