Мотоциклист, переехав через маленький мост, движется по прямолинейному участку дороги. У светофора, находящегося на расстоянии 10 км. от моста, мотоциклист встречает велосипедиста. За 0,1 час с момента встречи мотоциклист перемещается на 6 км., а велосипедист на 2 км от светофора. (при этом они продолжают оба двигаться прямолинейно в противоположных направлениях). Определите координаты мотоциклиста и велосипедиста и расстояние между ними спустя 0,1 час после встречи.

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 03:47
    0
    Пусть точкой отсчета является точка после моста,

    тогда Хвстречи=10 км (координата светофора)

    Х мотоциклиста=Хвстречи + Х (за 0,1 час с момента встречи мотоциклист перемещается на 6 км) = 10+6=16 км

    Х велосипедиста=Хвстречи - Х (за 0,1 час перемещается велосипедист на 2 км от

    светофора) = 10-2=8 км

    S (расстояние между велосипедистом и мотоциклистом) = Х мотоциклиста - Х велосипедиста=16-8=8 км