На столе лежат два деревянных кубика с длиннами ребер 2 см и 4 см. Одинаковое ли давление оказывают кубики на поверхности стола? Аесли оно разное, то во скоко раз

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 21:21
    +1
    F=P*S, где F=m*g, m=V*p, где p - плотность, значит P=V*p*g / S

    V1=2*2*2=8 см кубич, тогда P1=8*10*p/S

    V2=4*4*4=64cм кубич, тогда P2=64*10*p/S

    P1/P2 = (8*10*p/S) / (64*10*p/S) = 1/8

    Ответ: второй кубик оказывает давление на поверхность стола в 8 раз больше, чем первый.