За какое время параллельно соединенные спирали дадут такое же количество теплоты, которое выделяется при их последовательном соединении за 20 минут. Напряжение в обоих случаях одинаковое.

+1
Ответы (2)
  1. 29 марта, 05:58
    0
    Q = (U^2/R) * t

    1) при последовательном

    R (общее) = 2R

    Q1=600U^2/R

    2) при параллельном

    R = (R*R) / (R+R) = R/2

    Q2 = (2U^2/R) * t

    В итоге

    Q1=Q2

    t-?

    t=300=5 мин

    Ответ: за 5 мин
  2. 29 марта, 07:05
    0
    при последовательном соединении

    количество теплоты Q1 = U^2*t1/2R=U^2*20 мин/2R=20*U^2/2R Дж

    при параллельном соединении

    Q2 = U^2*t2/R/2=Дж

    по условию задачи количество тепла одинаково и напряжение одинаково

    приравниваем Q1=Q2

    20 * U^2 / 2R = U^2 * t2/R/2

    сокращаем U^2

    20/2R=t2/R/2

    t2=R/2 * 20/2R=20/4=5 мин