Две спирали из различных материалов соединены параллельно. Отношение их длин 15:14, а площадей поперечных сечений 5:4. Оказалось, что за одинаковое время в них выделяется одинаковое количество теплоты. Определить отношение удельных сопротивлений этих материалов.

+4
Ответы (2)
  1. 18 июля, 18:08
    0
    Введем параметры для простоты расчетов

    p1/p2 = x - ?

    L1/L2 = a = 15/14

    S1/S2 = b = 5/4

    по условию Q1 = Q2. если допустить, что в обоих случаях одинакова также сила тока, то получим, что R1 = R2

    (p1 L1) / S1 = (p2 L2) / S2.

    а теперь, дабы вам было понятнее, я начну медленно и аккуратно все это преобразовывать в замечательное уравнение

    разделим обе части на p2. получим:

    (x L1) / S1 = L2/S2

    разделим обе части на L2. получим:

    (x a) / S1 = 1/S2

    умножим обе части на S1. получим:

    x a = b,

    x = b / a.

    x = (5/4) * (14/5) = 7/6
  2. 18 июля, 19:14
    0
    Q1=Q2 При последовательном соединении токи равны, тогда: p1L1/S1=p2L2/S2; 1.07p1L2/1.25S2=p2L2/S2; 0.856p1=p2