Какого веса радиоаппаратуру может поднять в воздух радиозонд обьемом 10 см кубических, наполненым водородом, если оболочка его имеет массу 600 грамм.

+3
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 16:12
    0
    Вес радиоаппаратуры бедет равен разности силы Архимеда Fа и силы тяжести Fт, запишем в общем виде:

    Fа-Fт=P

    Распишем:

    p (плотность воздуха) gV (зонда) - mg = P

    Подставляем значения, получаем: 123 H

    P. S. Если надо найти массу радиоаппаратуры, то формула такая P=mg, выражаем m:

    m=P/g, тогда ответ: 12,3 кг.
  2. 11 сентября, 16:36
    0
    Подъемная сила по закону Архимеда равна весу вытесненного радиозондом воздуха

    Fарх=po (возд) * V*g

    Чтобы зонд взлетел, эта сила должна быть не меньше веса водорода и оболочки зонда + вес радиоаппаратуры. Следовательно

    вес радиоаппаратуры = Fарх - po (водор) * V*g-m (обол) * g

    = po (возд) * V*g - po (водор) * V*g-m (обол) * g = V*g * (po (возд - po (водор) - m (обол) * g

    = 10^-3*9,8 * (1,293-0,08988) - 0,6*9,8=-5,87 кг.

    Отрицательный результат говорит о том, что такой радиозонд не сможет поднять даже самого себя без аппаратуры.

    Возможно в условиях задачи ошибка. Вот если бы объем зонда был 10 м3, а не 10 см3, то он бы смог поднять

    вес радиоаппаратуры = 10*10 * (1,293-0,08988) - 0,6*9,8 = 114,4 кг