Определите механическую совершеную трактором который вспахал участок площадью 1 га если ширина плуга 1.2 а сила тяги Fm = 15000 Н.

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 00:33
    0
    Проще всего решать так.

    1 га = 10000 кв. м.

    Пусть ширина участка = 1,2 м, тогда его длина = 10000/1,2=8333,33 м, но это и есть расстояние, которое трактор тянул плуг! Поэтому работа, совершённая им, равна

    15000*8333,33=125000000 дж = 125 Мдж.

    Почему проще. Дело в том, что при другой ширине участка, а она, как видно из условия, больше 1.2 возникают проблемы на концах участка и нужно делать допущения, что трактор как-то сам поворачивается на 180 гр. да ещё и смещается на ширину плуга, НЕ совершая при этом работы.

    При наших допущениях мы нашли минимальную работу, которую трактор совершает.

    Какая максимальная? да нет максимума! Ведь в условии не сказано, что он пашет один раз! Поэтому правильный ответ к задаче с точным и буквальным соблюдением написанного условия, такой: механическая работа, совершённая трактором >=125 Мдж.