6. Давление в кабине космического корабля "Союз" при температуре 290 К равно 9,7·104 Па. Как изменится давление воздуха при повышении температуры на 8 К

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 20:55
    0
    так.

    по формуле:

    P1V1/T1=P2V2/T2

    это при m=const

    а так как у нас объем постоянный (ведь корабль не надувается как шарик при увеличении давления)

    то:

    p1/T1=P2/T2

    p2=p1T2/T1

    так как температура повысилась на 8 Кельвинов, то

    T2=T1+8=298

    ___

    p2=9,7*104*298/290 ~~1036 Па