Какую силу нужно приложить, чтобы удержать в воде стальной рельс объемом 0,7 м (в кубе)

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 13:16
    0
    Плотность стали (роF) = 7800 кг/м3

    плотность воды (poW) = 1000 кг/м3

    Архимедова сила

    Fa = m*g = (poW) * V*g = 1000*0,7*10 = 7000 H = 7 кН

    Вес рельса

    Р = (роF) * V*g = 7800 * 0,7*10 = 54600 H = 54,6 кН

    Удерживающая сила

    F = P - Fa = 54,6 - 7 = 47,6 кН