В цилиндрическую мензурку высотой h = 45 см налиты ртуть, вода и керосин. Объемы всех жидкостей одинаковы, жидкости не смешиваются между собой и полностью заполняют мензурку. Найдите давление на дно. плотность воды - 1 гр / см 3, ртути 3,6, керосина 0,8

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 04:22
    +1
    p=P*g*h

    Т. к. объемы равны, то высоты жидкостей в мензурке равны.

    h=45/3=15 см

    p=Pв*g*h+Pк*g*h+Pн*g*h=g*h (Pв+Pк+Pн)

    p=10*0.15 * (1000+3600+800) = 8100 Па