К электростатической машине подключены соединенные параллельно лейденская банка и разрядник. Ток электростатической машины I = 10^-5 А. Емкость лейденской банки C = 10^-8 Ф. Чтобы произошел искровой разряд, машина должна работать время t = 30 с. Длительность разряда т = 10^-6 с. Определить величину тока в разряде Ip и напряжение зажигания искрового разряда U3.

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 10:47
    0
    Заряд, полученный конденсатором (лейденской банкой), от электростатической машины (генератора постоянного тока)

    Q = Iз*tз = 1*10^ (-5) * 30 = 3*10^ (-4) Кл

    Напряжение на конденсаторе (оно же напряжение зажигания искрового разряда)

    U = Uис = Q/C = I*t/C = (1*10^ (-5) * 30) / 1*10^ (-8) = 3*10^ (4) В

    Ток разряда

    Iр = Q/tр = 3*10^ (-4) / 1*10^ (-6) = 3*10^ (2) A = 300A