Определить скорость поступательного движения сплошного цилиндра, скатившегося с наклонной плоскости высотой 20 см.

+1
Ответы (2)
  1. 14 января, 11:32
    0
    Скорость поступательного движения цилиндра можно рассматривать, как скорость материальной точки. Находясь в верхней точке плоскости, цилиндр обладал потенциальной энергией E (п) = m*g*h; а скатившись с неё - кинетической энергией E (к) = (m*v^2) / 2. По закону сохранения механической энергии, приравниваем их и находим скорость.
  2. 14 января, 12:40
    0
    При скатывании цилиндра потенциальная энергия P переходит в кинетичекую Т;

    Потенциальная энергия P=mgh

    Кинетическая энергия: Т=1/2*mv^2 + 1/2 * I*ω^2;

    I - момент инерции цилиндра, I=1/2*mR^2

    ω - скорость вращения. ω=v/R,

    подставляя, получим:

    mgh = 1/2*mv^2+1/2 * (1/2*mR^2) * (v/R2) = 3/4 (mv^2) ;

    gh = 3/4v^2,

    v^2 = (4/3) * 0.2 м * 9.8 м/с^2=2.61 м^2/сек^2

    v = 1.62 м/сек