Найти линейную скорость движения центра шара, скатившегося без скольжения с наклонной плоскость высотой 0,5 метра

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 00:48
    0
    По закону сохранения энергии m*g*h=m*V^2/2+J*w^2/2 (1)

    w=V/R (2) J=2*w*R^2/5 (3)

    Подставим 2 и 3 в 1 и выразим скорость:

    V=sqrt (10*g*h/7) = sqrt (10*10*0,5/7) = 2,67 м/с