1) На железный брусок при погружении в спирт действует выталкивающая сила 19,6 Н. Определите объем бруска

2) При погружении в воду тело массой 6 кг вытесняет 7,5 кг этой жидкости. Утонет ли это тело?

3) Какую силу необходимо приложить к плите массой 2 т при ее равномерном подъеме со дна озера, если объем плиты равен о, 5 м в кубе?

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 02:12
    0
    1) Fа=ро*Vg

    V=Fа/ро*g=19.6/7800*10=0.25*10^-3 м^3

    2) Нет, его плотность меньше плотности воды, ведь объём погружённого и вытесненного одинаков

    3) F=g (m-ро*V) = 10 (2000-0.5*1000) = 15 кН