Резиновую лодку надули ранним утром, когда температура окружающего воздуха была 7 градусов по цельсию. На сколько процентов увеличилось давление воздуха в лодке, если под лучами солнца он нагрелся до 35 градусов по цельсию

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 21:48
    0
    Резиновую лодку надули

    будем считать, что объем лодки не увеличился при нагревании - только давление

    тогда процесс - изохорный V=const

    P1, P2 T1, T2 - давление и температура в начале и в конце

    Т1 = 7 С = 280 К

    Т2=35 С = 308 К

    для изохорного процесса

    P1/T1 = P2/T2

    P2/P1 = T2/T1 = 308/280 = 1,1

    давление увеличилось в 1.1 раз, то есть увеличилось на 10 %

    Ответ давление воздуха в лодке увеличилось на 10 %