Определить среднюю кинетическую энергию поступательного движения одной молекулы кислорода, если кислород находится под давлением 3,01^10 в пятой степени Па и имеет плотность 2 кг/м3

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 04:33
    0
    pV=mRT/M

    PM=ρRT

    T = (PM) / (ρR) = 3.01*10⁵*32*10⁻³ / (2*8.314) = 579.26 К

    Кинетическая энергия поступательного движения W=3/2kT=1.5*1.38*10⁻²³*579.26=1.2*10⁻²⁰ Дж