На электроплитку поставили кастрюлю, в которой содержится смесь из 0,2 кг льда и 0,3 кг воды при температуре 0 С. Удельная теплота плавления льда 330 кДж/кг, удельная теплоёмкость воды 4,2 кДж / (кг*С). Вода закипает через 10 минут. Чему равнв мощность электроплитки? ответ выразите в Ваттах и округлите до десятков.

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 00:13
    0
    Q=Q1+Q2

    Q1=0.2*330k=66 kJ - энергия на плавление

    Q2=0.5*4.2k*100=210 kJ - энергия на нагрев на 100 градусов

    P=Q/t=276k/600=460 W