Облучение имеет длину волны 450 нм. Работа выхода 4,2 эВ. Возникает ли фотоэффект?

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 10:17
    0
    Для начала надо определить энергию падающего на металл фотона E=hv = (hc) / л (л-длина волны) и сравнить ее с работой выхода электрона из этого метлалла Авых. Если E>Авых, то фотоэффект наступит, а если E<Авых, то - нет.

    Получаем что E=4,4*10^-19 В, а Авых=6,72*10^-19 В, получается что работа выхода больше энергии фотона = > фотоэффекта нет.