Снаряд, летевший со скоростью 15 м/с, разорвался на две части массы которых 15 и 5 кг. Скорость большего осколка 30 м/с и направлена под углом 30 к горизонту вниз. Сколько равна скорость меньшего осколка?

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 07:21
    0
    u1=15 m1=m2+m3=20

    u2=30*cos30≈25.8 m2=15

    u3-? m3=20

    по закону сохранения импульса

    m1u1=m2u2-m3u3 - т. к проекции направлены в разные стороны

    u3 = (m2u2-m1u1) / m3=17.4 если осколок движ-ва горизонтально