Тело, взвешенное на неравноплечих рычажных весах, уравновешивается гирей 2 кг, если его положить на одну чашку весов, и гирей 3 кг, если его положить на другую Чему равна масса тела и чему равно отношение длин коромысел коромысел весов?

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 14:47
    0
    Составим систему уравнений основываясь на равенстве моментов

    x*L₁ = 2*L₂

    3*L₁ = x*L₂

    x = 2L₂/L₁

    x = 3L₁/L₂

    2*L₂/L₁ = 3*L₁/L₂

    L₂²/L₁² = 3/2

    x = 2*√1,5 = √6 кг ≈ 2,45 кг

    L₂/L₁ = √1,5