В электрическом чайнике объёмом 2 л вода нагревается с 20 С до температуры кипения за 10 мин. Какой силы ток в электрочайнике при напряжении сети 120 В?

+3
Ответы (2)
  1. 30 января, 23:08
    0
    Сначала находим кол-во теплоты через формулу

    Q=cm (t2-t1)

    Масса воды=Р (плотность воды) •V=1000•0,002=2 кг

    Теперь найдем Q через выше приведенную формулу:

    Q=4200•2 (100-20) = 8400•80=672000 Дж

    Мы также знаем что Q=UIt

    I=Q:Ut=672000:72000=9,3 А
  2. 31 января, 00:54
    0
    по закону джоуля ленца Q=I^2RT выразим R через U Q=IUT нагревание воды Q=CMt массу мы выразим через плотность p=m/v m=v*p

    приравниваем формулы IUT=Cvpt выражаем силу тока I=Cmpt/uT I=4200*2*10^-3*1000*80/120*600=9.3A