Сопротивление одного проводника R1=10 Ом, другого R2=5. Одинакова ли мощность тока в этих проводниках? Ответ обоснуйте

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 15:33
    0
    P=U^2/R

    ^ - знак степени, здесь U во второй степени

    напряжение U одинаковое на обоих

    R1=10

    R2=5

    P1=U^2/10

    P2=U^2/5

    P1
    Мощность разная, так как при одинаковых напряжениях разное сопротивление, причём мощность второго проводника больше (у которого R2=5), потому что мощность тем больше, чем меньше сопротивление.