Какова суммарная механическая энергия вертолёта, летя-щего на 3-километровой высоте со скоростью 144 км/ч? Каково давление масла в домкрате с 8-килограммовым ци - линдрическим поршнем диаметром 24 см? Какова работа, совершаемая при равномерном подъёме на крышу дома высотой 17 м стопки из 100 листов кровель - ного железа размерами 2*2 м и толщиной 2 мм? Плотность железа - 7,88 кг/дм3.

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 16:59
    0
    суммарная механическая энергия

    h=3 км=3000 м

    v=144 км/ч = 40 м/с

    Е = Еп+Ек=mgh + mv^2/2=m (gh + v^2/2) = m (10*3000+40^2/2) = m*30800 Дж

    без массы не решишь

    давление масла в домкрате

    m=8 кг

    F=mg=80 H

    d=24 см = 0.24 м

    S=pi * (d/2) ^2=0.0144*pi м2

    p=F/S=80 H / 0.0144*pi м2 = 1768.38 Па = 1768 Па

    совершаемая при равномерном подъёме

    высота дома H = 17 м

    Объем V = 2 м*2 м*0.002 м=0.008 м3

    Плотность железа - р=7,88 кг/дм3=7880 кг/м3

    масса m = V*p=0.008 м3*7880 кг/м3=63.04 кг

    сила тяжести F=mg=63.04 кг*10 H/кг=630.4 Н

    работа А=F*Н=630.4 Н * 17 м = 10716.8 Дж = 10.7 кДж