1) Какова мощность двигателя подъёмника, если из шахты глубиной 400 м он поднимает руду массой 3 т за 1 мин?

2) Плечи рычага, находящегося в равновесии, равны 40 см и 30 см. К меньшему плечу приложена сила 120 Н. Какая сила приложена к большему плечу?

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 12:43
    0
    1) N = A/t

    m = 3 т = 3000 кг

    t = 1 мин = 60 c

    A = Fh = mgh = 400 м * 3000 кг * 10 H/кг = 12000000 Дж = 12 МДж

    N = A/t = 12000000 Дж/60 c = 200000 Вт = 200 кВт

    2) l (2) = 0.3 м

    l (1) = 0.4 м

    F (2) = 120 H

    Используем правило моментов

    M (1) = M (2)

    M (1) = F (1) l (1)

    M (2) = F (2) l (2)

    F (1) l (1) = F (2) l (2)

    Выражаем отсюда F (1)

    F (1) = F (2) l (2) / l (1) = 120H * 0.3 м/0.4 м = 90 H