Сравнить дефект массы ядра 3/2 Не и массу электронов данного изотопа

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 14:46
    0
    У данного элемента по 2 протона и электрона, и 1 нейтрон:

    dm (дефект массы) = 2mp+mn-mя (масса двух протонов+масса нейтрона-масса ядра) =

    2*1.672621*10^-27+1.672621*10^-27 - 3,*1.67*10^-27=10^-27 (5.017863-5.01) = 7863*10^-33 кг

    me=2*9.1*10^-30=18.2*10^-30 кг.

    me/dm=2.31. Т. е. масса электронов ядра изотопа в 2.31 раз больше дефекта массы ядра.