Определите силу давления нефти на пробку площадью 10 см2 в дне цистерны, если высота уровня нефти 1,5 м.

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 15:42
    0
    S=10 см²=0,01 м²

    h=1,5 м

    p=?

    p=F/S

    F=?

    F=m*g

    g=9,8 м/с²

    m=?

    m=V*ρ

    ρ≈838 кг/м³

    V=?

    V=S*h

    V=0,01*1,5

    V=0,015 м³

    m=0,015*838

    m=12,57 кг

    F=12,15*9,8

    F≈123,2 Н

    p=123,2/0,01

    p=12320 Па=12,32 кПа

    Ответ: 12,32 кПа