На подъемном кране скорость вертикального подъема груза 12 м/мин. Скорость перемещения крана вдоль рельсов 16 м/мин. Определите на какое расстояние переместился груз на 10 с, и какова его скорость относительно рельсов?

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 13:23
    0
    Дано:

    t = 1/6 мин

    х₀ = 0

    y₀ = 0

    Vx = 16 м/мин

    Vy = 12 м/мин

    Решение:

    x₁ = х₀ + Vx*t = 0 + 16 * (1/6) ≈ 2,7 м

    y₁ = 0 + 12 * (1/6) = 2 м

    x = x₁ - x₀ = 2,7 м

    y = y₁ - y₀ = 2 м

    Δr = √ (x² + y²) = √ (7,29 + 4) ≈ 3,36 м