Известно что КПД элктрочайника равен 80%. за какой промежуток времени закипит 1.5 л воды в этом чайнике, если он имеет мощность 0.6 кВт, а вода в нем находится при температуре 20 градусов

+5
Ответы (2)
  1. 26 июля, 22:10
    0
    На нагревание воды чайник ежесекундно тратит: 600 * 0,8 = 480 Дж.

    Для закипания воды нужно: q = cm (t2 - t1) = 4200 * 1,5 * 80 = 504000 Дж.

    Необходимое время: q / (N*КПД) = 504000/480 = 1050 сек, или 17,5 мин.
  2. 26 июля, 23:04
    0
    cmΔT = ηNt

    t = cmΔT/Nη = (4200*10³*1,5*10^ (-3) * 80) / 0,8*600=1050 c = 17,5 мин