КПД керосинки 30%. Сколько нужно сжечь керосина, чтобы нагреть 3 л воды от 15 градусов до кипения?

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 03:45
    0
    2. Дано:

    n=30%

    V=30 л

    t1=15c

    t2=100c

    c=4200 Дж/кг*с

    q=46 000 000 Дж/кг

    m-?

    Формула:

    Q1=Q2

    Q1=n*q*m

    Q2=c*mb * (t2-t1), mb=30 кг

    n*q*m=c*mb * (t2-t1)

    m=c*mb * (t2-t1) / n*q

    Решение:

    m=4200 Дж/кг*с*30 кг * (100 с-15 с) / 0,3*46 000 000 Дж/кг=10710000 кг/13800 000 Дж/кг=0,776 кг=776 г