Газ находится при t 1=0.0 по Цельсию. Найдите до какого значения t 2 необходимо повысить его температуру, чтобы средняя квадратичная скорость движения молекул возросла в n=3.0 раза?

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 21:47
    0
    Т1 = = 0.0 по Цельсию.=273 К

    u 1-скорость молекул газа

    u 2=3 * u 1

    v - количество молей газа в расчетах не участвует

    m-масса - в расчетах не участвует

    µ - молярная масса

    R - универсальная газовая постоянная 8.31 Дж/К*моль

    v=m/µ

    mu^2/2=3/2*vRT

    mu^2/2=3/2*m/µ * RT

    u^2=3/µ * RT

    T=u^2*µ / (3R) (1)

    Для Т1

    T 1 = u 1^2*µ / (3 R)

    Для Т2

    T 2 = u 2^2*µ / (3 R) = (3 * u 1) ^2 * µ / (3 R) (2)

    Разделим (2) на (1)

    Т2/Т1 = (3 * u 1) ^2 * µ / (3 R) / u ^2*µ / (3 R) = 9

    Т2=4 Т1 = 9*273 = 2457 К

    Надо увеличить температуру в 9 раз

    Ответ 2457 К