1. Под каким углом падает световой луч на воду, если угол преломления равен 25°. 2. Какое расстояние свет проходит в стекле за одну микросекунду?

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 05:52
    0
    1) n2 воды = 1.33

    n1 воздуха = 1

    < j = 25


    sin L / sin j = n2 / n1

    sin L = (n2 * sinj) / n1 = (1,33 * 0,42) / 1=0,56

    arcsin 0,56 = 34 градуса - угол падения

    90-34=56 - угол между водой и лучом, если нужно

    2) n стекла = 1,52 (стекло разное бывает, показатель от 1,52 до 1,9)

    n=c/v

    v=c/n

    v = (3 * 10^8) / 1,52 = 2 * 10^8 м/с = 2*10^2=200 м/мкс