В однородном поле напряжённостью 60 кВ/м переместили заряд 5 нКл. Вектор перемещения равен по модулю 20 см и образует угол 60 градусов с направлением силовой линии. Найти работу поля, изменение потенциальной энергии взаимодействия заряда и поля и напряжение между начальной и конечной точками перемещения.

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 15:44
    0
    Работа поля по перемещению заряда равна изменению его потенциальной энергии. взятой с противоположным знаком

    Потенциальная энергия

    W=qEdcosa=5*10 (-9) Кл*60*10 (3) В/м*0.2 м*0.5=30*10 (6) Дж=30 МДж

    Работа

    A=-W=-30 МДж

    Напряжение

    U=A/q=30*10 (6) Дж/5*10 (-9) Кл=6*10 (15) В