Горизонтальная платформа массой m и радиусом R вращается с угловой скоростью w. На краю платформы стоит человек массой m1. С какой скоростью w1 будет вращаться платформа, если человек перейдет от края платформы к ее центру? Человека можно рассматривать как материальную точку.

Ответ должен выйти: w1 = ((2m1+m) / m) * w

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 02:07
    0
    закон сохранения момента импульса

    L=L1

    Iw=I1w1

    где I - момент инерции платформы вместе с человеком

    I=mR²/2 + m1R²

    когда человек перейдет в центр, он не вносит вклад в момент инерции:

    I1=mR²/2

    w1=Iw/I1=R² (m/2 + m1) w/mR²/2=w (2m1+m) / m