Горизонтальная платформа массой m1=120 кг вращается о чаcтотой n1 = 6 об/мин. Человек массой m2=80 кг стоит на краю платформы. С какой чаcтотой начнет вращаться платформа, если человек

перейдет в ее центр? Платформу принять за однородный диск, а человека считайте материальной точкой.

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 09:17
    0
    M1 = 120 кг

    m2 = 80 кг

    n = 6

    f = 6/60 = 0.1 об/с - частота вращения платформы

    ω = 2πf = 2π*0.1 рад/с - угловая частота вращения её.

    Момент инерции однородного диска равен

    I1 = m1 * R^2 / 2, где R - радиус диска (платформы)

    По условию задачи, видимо, предполагается, что человек стоит на краю платформы, которая уже вращается с указанной частотой.

    Момент инерции человека относительно той же оси равен I2 = m2 * R^2

    Суммарный момент импульса системы относительно точки вращения равен

    L = (I1 + I2) * ω

    По условию задачи - человек переходит с края в центр, при этом предполагается, что на систему уже не действуют внешние силы или их момент равен нулю относительно точки / оси вращения, тогда момент импульса сохраняется.

    Момент импульса системы после перехода человека в центр равен уравнению L = I1*ω1

    (и вклад человека в момент импульса теперь равен 0)

    Приравнивая, находим новую частоту вращения платформы с человеком:

    ω1 = ω * (I1 + I2) / I1 = ω * (m1 / 2 + m2) / (m1 / 2) = ω * (1 + 2*m2/m1)

    или ω1 = 2π*0,1 * (1 + 2*80/120) = 2π * 7/30 рад/с

    поэтому f1 = ω1 / (2π) = 7/30 об/с

    или 14 оборотов в минуту